четверг, 11 апреля 2013 г.

Над знаменитым дебаркадером возникла угроза демонтажа!


Судно с наименованием "Дебаркадер-399" было построено в 1954 году прошлого столетия на судостроительном заводе в Городце (Горьковская область). Долгое время работало в городе Камышин в качестве пассажирского речного вокзала. После истечения нормативного ресурса было отбуксировано в Волгоград, и во время весеннего разлива было отведено на озеро Денежное. До 1980-х выполняло роль гребной базы, пока не было принято решение о прекращении использования дебаркадера из-за ветхости.  

За последние десятилетия уникальный объект стал любимым местом культурного отдыха для многих волгоградцев и гостей города. К сожалению, в настоящее время охрана дебаркадера не осуществляется. В зале билетных касс, и некоторых других помещениях отметились граффитисты, часть леерных ограждений на верхнем деке обрушилась. Находиться на борту небезопасно.

В ФГБОУ ВПО «Волгоградская академия физической культуры» принято решение о демонтаже, конкурс на проведение работ проведён в кротчайшие сроки. Действия чиновников физкультурной академии, направленные на принципиальное и бесповоротное решение судьбы достопримечательности с позиции варварства, вызвал шквал возмущения в социальных сетях.  На защиту уникального сооружения встала депутат Алевтина Апарина. Она направила запрос на имя министра спорта РФ Виталия Мутко с просьбой рассмотреть возможность срочного выведения дебаркадера из зоны ответственности ВАФК, с целью перепрофилирования и восстановления.

Учитывая то, что подобных сооружений в России осталось всего несколько штук, а потребность в стимулировании регионального туризма остра, тем более в преддверии ЧМ-2018 по футболу, уничтожение этой изюминки нашего региона считаю дикостью и кощунством!



Не оставайтесь равнодушны! 

1 комментарий:

  1. Такие уникальные сооружения должны сохраняться для потомков

    ОтветитьУдалить