вторник, 6 января 2015 г.

"Осетия" (сухогрузный теплоход) ------------
-тип "Малая Данилиха"-

Характеристики судов типа "Малая Данилиха" (Речная справочная книжка)

СудовладелецНижневолжское речное пароходство;
состояниеутилизировано, отдельные части замыты песком;

назначение: перевозка сухих грузов по водоемам класса "О",
погрузка и разгрузка бортовыми средствами механизации
в условиях плохо оборудованных причалов;
место постройки: г. Горький", ССЗ "Красное Сормово";
регистровый номер: 91526;
годы постройки серии1930-1934.

"Абхазия" и "Осетия" были однотипными судами (источник фото "Инфофлотфорум")

Гибель "Осетии" (на основании архивных документов)

Из рапорта капитана теплохода "Осетия" Шульгина, начальнику Нижневолжского речного пароходства товарищу Коченину.

28.07.1942 года прибыли из Сталинграда во Владимировку (ныне Ахтубинск: прим. автора). Выгрузили воинские части привезенные, и начали грузить новые. Погрузка закончилась 29.07.1942 года в 7 часов утра. После этого я встал к берегу напротив пристани для маскировки кустарником. В 10:00, боясь налета вражеских самолетов, пристань дала распоряжение уйти к угольной базе, и встать на домаскировку.

В 13:30 получил распоряжение следовать в Сталинград. На судне было около 1000 человек, и 130 голов лошадей. Противотанковых пушек 15 штук и 30 тонн боеприпасов.

В 17:00 двадцать девятого июля в Капустином Яру (не путать с Капустиным Яром близ Ахтубы: прим. автора) подошел сторожевой катер, с которого сообщили, что до Рыбного завода (ниже Каменного Яра, Садковский остров), приблизительно 10 км ход безопасен.
В 19:30 подошел второй сторожевой катер, с которого предложили встать на ночевку.
Выбрали место - у крутого яра Садковского осторова, под высокими деревьями. Майору Беляеву была дана команда высадить людей на берег для ночевки. На судне осталась охрана из двух зенитчиков с двумя трехствольными зенитными пулеметами, установленными на рубке и верхней палубе.

В 22:00 с горы у Каменного Яра был произведен пуск ракет, направленный в сторону стоянки судна. В 22:20 прилетел первый самолет. Открыли шквальный огонь. В 23:00 в метре от борта упала фугасная бомба, взрыв которой привел к разрыву обшивки корпуса и значительному повреждению надстройки.
Судно было переставлено в новое место - в 600 метрах выше по течению.

При последующем налете нас обстреляли красивейшими пулями ("трассирующими" конечно же. Скорее всего опечатка была допущена машинисткой из-за усталости: прим. автора).
В надстройку попала бомба, начался пожар, продлившийся 4 часа. Из-за огня стали взрываться снаряды, в результате чего носовая часть затонула.

Приблизительные потери среди бойцов: 30-40 человек. Ранено 80-90... Убито лошадей 40-50. Из команды убит третий помощник механика Поляков И.С., тяжело ранена матрос Полякова. Имущество и денежные средства 537 рублей уничтожены. Налеты и бомбежки продолжились 30 июля. Судно затонуло, склонившись на правый борт. В корме остались: шкурья 37 тонн назначением Баку, и 8 ящиков машинных частей.
Документы на груз погибли при взрыве.
----------------------------------------------
Надстройка "Осетии" сгорела, а в корпусе еще находились годные машины. Вот что значилась в актах освидетельствования, написанных и напечатанных вскоре после гибели судна:
1) Железо от баржи "Осетия" - Хохлацкий затон;
2) Носовая часть самоходной баржи "Осетия" убрана на берег у Садковского Яра;
3) "Осетия" НВРП с воинским грузом сгорела и затонула, машина цела...

Финал истории таков - "Осетия" была частично утилизирована, а вполне новые механизмы еще долгое время работали на других судах, а может и на наземных объектах. Кормовая часть, меньше всего пострадавшая при бомбежке, возможно была поднята, и отведена в Сталинград для утилизации, а может быть была подорвана на месте во избежание рисков для судоходства. Поэтому, крупных частей судна у берега Садковского острова, ниже Каменнного Яра, очевидно давным-давно нет. Любопытно, но берег Садковского острова илистый и не столь сыпучий, поэтому с 1942 года его конфигурация изменилась мало. Чего не скажешь берегах и водах со стороны поймы, гидрография которых за десятилетия изменилась радикально. Там, где был Хохлацкий затон, куда переместили обломки "Осетии", теперь переменчивые песчаные пляжи...

Приблизительное место гибели "Осетии" на снимках Викимапии 

Обломки судна "Осетии" в районе Каменного Яра. Автор фотографии неизвестен

----------------------------------------------

После войны, в Горьком, Сталинграде (СССР) и Олтенице (Румыния) стали массово строить суда для советской речной глубоководной системы - сухогрузы типов "Большая Волга" (проект 11) и "Шестая Пятилетка" (проект 576). Преемственность отечественной судостроительной школы была очевидна: они были похожи на "Малые Данилихи", хоть надстройка была сдвинута в корму и стала металлической, а от грузовых пароприводных стрел отказались вовсе. Сходств с "Большими Данилихами" было еще больше. Примечательно то, что уже в 1948 году в Горьком был спущен на воду теплоход "Осетия", построенный по проекту 11 (тип "Большая Волга").

Сухогруз "Иловатка" (проект 576) в Волгограде

___//___

Комментариев нет:

Отправить комментарий